Музей-заповедник «Болгар»

Музей-заповедник «Болгар» 20.08.2014

Музей-заповедник «Болгар»

Болгарский историко-архитектурный комплекс, расположенный на берегу Волги в Татарстане, внесен в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Решение было принято 23 июня, во время 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в Дохе, Катар. 

Болгар стал 1002-м объектом в списке Всемирного наследия и 26 российским объектом. Болгарский историко-археологический музей-заповедник создан в 1969 году и является старейшим в Республике Татарстан. На его территории сохранилось городище средневекового города Булгар (Болгар), раннего ядра цивилизации волжских булгар. Город существовал между VII и XV веками и был первой столицей Золотой Орды в XIII столетии. 

По словам Рустама Минниханова, включение Болгарского комплекса в список ЮНЕСКО – долгожданная победа. «Это подтверждает исключительную мировую ценность Болгара, который подлежит сохранению на благо человечества» – подчеркнул глава республики, добавив, что эта победа – личная заслуга первого Президента республики Минтимера Шаймиева. 

Специалисты МНРХУ принимали участие в проведении реставрационных работ на объекте культурного наследия Восточный Мавзолей (Церковь Святого Николая), расположенного на территории комплекса. За короткий срок успешно проведены противоаварийные работы, начиная от укрепления грунта памятника до удаления многочисленных загрязнений и трещин.

Возврат к списку