«Лермонтовская галерея»

17.10.2014

«Лермонтовская галерея»

IMG_1733-2.jpg
В рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова в Пятигорске открыта «Лермонтовская галерея». Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия проводили мастера МНРХУ. 

Один из старейших музыкальных и выставочных залов города был создан в 1901 году. Конструкцию в духе металлической» эклектики называли революционной. Специалисты МНРХУ смогли вернуть в зал галереи ее знаменитую акустику. В ходе реставрационных работ они расчистили и восстановили старинные металлические конструкции и инженерные системы, кровлю, мозаику витражей памятника. 

Посетители галереи смогут наслаждаться историей памятника не только во время экспозиций и праздников внутри здания, но и прогуливаясь по особой прогулочной части галереи, укрытой от ненастной погоды. В церемонии открытия приняла участие Елена Миловзорова, заместитель министра культуры РФ. Для почетных гостей состоялся торжественный концерт «Путь поэта», на котором была исполнена вокально-симфоническая поэма «Путь поэта» на стихи М. Ю. Лермонтова. В музыкальной части принимали участие такие звезды классической сцены, как Филармонический хор им. В. И. Сафонова под управлением дипломанта Всероссийского конкурса А. Мухамеджановой, а также солист Большого театра, лауреат международных конкурсов М. Пастер.


Возврат к списку