Ремонтно-реставрационные работы в «Малых Корелах»

17.06.2015

Ремонтно-реставрационные работы в «Малых Корелах»

a98e9037511db2b740e2a34f55ae6516.jpg
В Архангельской области на территории уникального музея-заповедника деревянного зодчества «Малые Корелы» пройдут ремонтно-реставрационные работы. По итогам открытого конкурса государственный контракт на выполнение работ, стоимостью почти в 23 млн. рублей, присужден Межобластному научно-реставрационному художественному управлению (МНРХУ), группа Реставрационных компаний Минкультуры России. 

В ходе реализации государственного контракта на объекте культурного наследия «Двор-дом Попова Я.А.» (XIX в) мастерами МНРХУ совместно со специалистами ОАО «Реставрационные Компании» будет произведен комплекс ремонтно-реставрационных работ: устройство стен, полов, перекрытий, лестниц и крылец с последующим восстановлением и заменой деструктивных бревен, а также воссоздание фрагментов печи и дымника. 

Реставрируемый дом является типичным примером каргопольского крестьянского жилища XIX — начала XX веков, сохранившего архаичную систему отопления «по-черному». Изба расположена на втором этаже, где кроме «черной» печи расположены горница и клети-кладовые для хранения сена и сельскохозяйственного инвентаря. Первый же этаж предназначен для хлева, в котором содержали скот.

Возврат к списку