Дом-музей Михаила Пришвина открылся после реставрации

02.12.2015

Дом-музей Михаила Пришвина открылся после реставрации

Рисунок2.jpg

2 декабря 2015 г. состоялась торжественная церемония открытияДома-музея М.М. Пришвина после реставрации. В мероприятии приняли участие Министр культуры Российской Федерации В. Мединский, директор Государственного Литературного музея Д. Бак, а также генеральный директор АО «Реставрационные Компании» А. Аристархов и генеральный директор АО «МНРХУ» А. Меньшов.

Комплекс ремонтно-реставрационных и электромонтажных работ на объекте культурного наследия федерального значения проводились мастерами МНРХУ совместно со специалистами ОАО «Реставрационные Компании».

Впервые за всю историю существования музея был усилен фундамент, полностью заменены стропила и кровля, отремонтированы стены фасада, расчищены потолки, отреставрированы оконные рамы и двери, полностью восстановлены печи, чердачное и подвальные помещения, обновлены внутренние инженерные системы и устройство наружных сетей водопровода и канализации с присоединением к деревенской сети. Усовершенствована система теплоснабжения с теплосетью и заменой газового котла, установлены пожарная и охранная сигнализации, восстановлены ограждения территории, благоустроены дорожки, в том числе с учетом потребностей маломобильных групп посетителей.

Реставрация принесла не только архитектурные, но и исторические открытия. Под слоями штукатурки на стенах сохранились обрывки газет на русском и немецком языках 1900 года, а в одной из печей была обнаружена полностью сохранившаяся визитная карточка отца К. В. Критской, которая в 1946 году продала дом Пришвину. Этапы реставрации дома представлены в фотоэкспозиции «Дача вольная — Дунино», которая открылась в этот же день.

«Этот дом был заселен в 1900 году, то есть он ровесник века. Естественно, он одряхлел. Мне кажется, после проведенной реставрации здесь стало удобнее, комфортнее. Не менее важен и вопрос безопасности, так как дом деревянный, и мы обязаны внимательно следить за тем, чтобы все требования пожарной безопасности были соблюдены», - заявил В. Мединский.

В свою очередь, Д. Бак сказал, что проведены работы не только внутри Дома-музея М. Пришвина, но и осуществлен ландшафтный дизайн. «Территория стала удобной, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Я уверен, что у Дома-музея Пришвина большое будущее, поскольку здесь работают люди, которые десятки лет посвятили изучению творческого наследия Михаила Пришвина, его имени, его образу».

Проект реставрации был реализован по заказу Государственного литературного музея в рамках цикла мероприятий, приуроченного к Году литературы.


Возврат к списку