Завершена реставрация в женском монастыре п. Лукино

20.01.2016

Завершена реставрация в женском монастыре п. Лукино

3.JPG

Специалисты МНРХУ закончили ремонтно-реставрационные работы на двух объектах культурного наследия Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря: «Собор Вознесения Господня» и «Старый настоятельский корпус» (п. Лукино, Московская область). 

В ходе ремонтно-реставрационных работ на объекте «Собор Вознесения Господня» была произведена реставрация поверхностей и архитектурных деталей из кирпича и белого камня, а также покраска фасадов и обработка подвальных помещений. 

В Старом настоятельском корпусе произведена замена стен второго этажа из бруса, воссозданы декоративные резные элементы. Стены первого этажа из белого камня укреплены и отреставрированы. Воссоздан исторический дверной проем с архитектурными деталями. Заменены межэтажные перекрытия и деревянные перегородки, а также стропильная конструкция крыши и кровельное покрытие. 

Историческая справка 
Основание нынешнему Крестовоздвиженскому Иерусалимскому ставропигиальному женскому монастырю было положено в 1837 году, когда при церкви святых мучеников Флора и Лавра была устроена богадельня для лиц женского пола. В 1890 году состоялась закладка Собора. В 1909 году был построен деревянный двухэтажный дом для приема начальствующих лиц при посещении ими обители. Дом настоятельницы монастыря первоначально был деревянный, одноэтажный. В мае 1910 года при игуменье Маргарите провели закладку нового каменного двухэтажного дома. В уединении, молитве и трудах протекала монастырская жизнь вплоть до октября 1917 года. После революции хорошо развитое и налаженное хозяйство обители было национализировано, ценную утварь изъяли, библиотеку сожгли. В начале 20-х годов в монастыре организовали Дом отдыха. Во время Великой Отечественной Войны в стенах монастыря располагался военный госпиталь. В 1980 году на территории монастыря создали Всесоюзный центр реабилитации детей. В 1992 году монастырь передали Русской Православной Церкви.

Возврат к списку