Сотрудники МНРХУ приняли участие в круглом столе «Проблемы сохранения церковного искусства»

23.05.2016

Сотрудники МНРХУ приняли участие в круглом столе «Проблемы сохранения церковного искусства»

IMG_0608.JPG
23 мая 2016 года в  Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание круглого стола на тему «Проблемы сохранения церковного искусства». 

Участники встречи обсудили проблемы, связанные с сохранением культурного наследия, организацией реставрационной, хранительской и музейной деятельности в храмах и монастырях Русской Православной Церкви, являющихся памятниками истории и культуры, а также вопросы создания современных церковных росписей.

В качестве спикера от МНРХУ во встрече приняла участие Вероника Костина (исполнительный директор МНРХУ), которая выступила с докладом «Проблематика осуществления реставрационных работ по монументальной живописи и иконостасам в храмах, являющихся объектами культурного наследия, с учетом новаций применимого законодательства и практики работы МНРХУ». 

Также на мероприятии были затронуты такие темы как: реставрация и проблема сохранения архитектуры и монументальной живописи в храмах и монастырях, являющихся памятниками культуры; хранение и реставрация памятников церковного искусства в действующих храмах и церковных музеях; проблемы контроля над состоянием памятников и вопрос о применяемых при ремонте и реставрации церковных памятников материалах; подготовка церковных древлехранителей и церковных искусствоведов и т.д. По итогу встречи участниками было принято решение о формировании рабочей группы по выработке рекомендаций для сохранения предметов церковного искусства.

Возврат к списку