Завершена реставрация Георгиевской церкви в Калуге

12.01.2016

Завершена реставрация Георгиевской церкви в Калуге

Калуга_222.jpg
В Калуге завершились ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Церковь Георгиевская с колокольней за «лавками», 1700 г». Реставрацией культового здания Русской православной церкви по заказу Минкультуры России занимались мастера МНРХУ совместно со специалистами АО «Реставрационные Компании». 

В период проведения ремонтно-реставрационных работ приходской храм продолжал работать. Чтобы не ограничивать прихожан, предварительно был согласован график производства работ. 

В ходе реализации государственного контракта был произведен комплекс ремонтно-реставрационных работ на фасадах и внутренних помещениях храма. В частности, были расчищены и полностью восстановлены фасады по облику 1705 года, в том числе восстановлены все архитектурные детали. Проведены штукатурные работы свода и стен внутри здания; установлены новые оконные и дверные заполнения; произведено инъектирование стен и фундамента; заменена кровля апсиды и четверика; восстановлены ранее утраченные барабаны; проведены работы по укреплению свода четверика, являющегося предметом охраны.

Для справки 
Храм Святого Георгия «за лавками» был создан в 1700-1705 годах в традиционном стиле «двухъярусный четверик с трехчастной апсидой» в формах «московского барокко» предшествующего столетия. В середине XVIII века была построена барочная пятиярусная колокольня. В начале XIX века возвели трапезную в классическом стиле, объединив все три объема в единое здание. Тот факт, что здание было полностью выстроено в XVIII веке, но при этом в трех разных архитектурных стилях, составляет главную уникальность этой церкви, облик которой сохранился до наших дней.

Возврат к списку