МНРХУ возобновит работы в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря

13.09.2016

МНРХУ возобновит работы в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря

508229 - копия.jpg
Специалисты МНРХУ будут проводить работы по реставрации Смоленского собора Новодевичьего монастыря с 2017 по 2024 гг. На этот срок организацию в качестве единственного подрядчика работ определило Правительство РФ.

Художники-реставраторы МНРХУ провели обследование росписей Собора и разработали методику проведения реставрации. Результаты обследования показали, что росписи нуждаются в проведении полного комплекса работ по консервации и реставрации. Эти работы неизбежно будут сопряжены с массой технологических и методологических трудностей, поэтому к ним должны быть допущены реставраторы высочайшего уровня, а именно первой и высшей категории, специализирующиеся на реставрации древней стенописи. На сегодняшний день такими специалистами располагает МНРХУ.

Научно-методический совет по культурному наследию при Минкультуры России в ходе ряда заседаний ходатайствовал в пользу МНРХУ, как обладающей необходимой квалификацией и компетенцией организации. Этот выбор был поддержан пользователем Новодевичьего монастыря – Московской епархией Русской Православной Церкви.

Смоленский собор, расположенный в центре монастырской территории – самая древняя постройка Новодевичьего монастыря, возведенная в 1524 г. Росписи Смоленского собора – один из трех сохранившихся живописных ансамблей конца XVI – начала XVII в. («годуновского» времени) – уникальный памятник эпохи. До начала XX в. фресковый ансамбль Собора многократно поновлялся, что оказало на росписи пагубное действие. Научная реставрация росписей Собора проводилась различными специалистами в 30-е, 40-е и 50-е гг. Начиная с 80-х гг, реставрационные работы на фресках и иконах Новодевичьего монастыря выполняли исключительно специалисты МНРХУ.

С благодарностью к пользователю Новодевичьего монастыря – Московской епархии Русской Православной Церкви и реставрационному сообществу (лично А. Л. Баталову, Л. И. Лифшицу, Е. И . Серегиной).


Возврат к списку